Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Гинкго и его использование (ТВ КНДР)

Гинкго и его использование (ТВ КНДР)

 

Природный реликт — Рёнъаксанский двухлопастый гинкго

 

Он растет на горе Рёнъак, расположенной в более 10 километрах к Югу от центра Пхеньяна. Вершина горы напоминает причудливую форму дракона, который вот-вот собирается взлететь ввысь. Отсюда самое ее название «Рёнъак».

 

С давних времен гора славится своей красотой. Ренъаксанский двухлопастый гинкго растет у буддийстского храма Побун, одного старинного памятника на горе Рёнъак. Ему более 500 лет. Раньше здесь росли три гинкго, которые на протяжении долгих лет слились в одно целое. С этим деревом связана легендарная история. Давным давно трое друзей вместе поднялись на гору Рёнъак, чтобы любоваться буддийстским храмом Побун. Там они стали побратимами и на память посадили три гингко двухлопастых, которые приобрели нынешнюю форму.

 Комель образуют три ствола, которые на высоте 2, 5 метра разветвляются, образуя широкую крону по форме метлы. Высота дерева примерно 28 метров, окружность комля — 3.7 метра, а диаметр кроны — 16.5 метра. Внешний вид листа похож на раскрытый веер. Прекрасен гинкго двухлопастый в летние дни, но особо прекрасен он осенью.

 Он имеет большую научную ценность, придает особую окраску красоте горы Рёнъак. И бережно охраняется как природный реликт страны.

Сегодня он производит приятное впечатление на тех, кто приезжает сюда, на гору Ренъак.

Радио «Голос Кореи»

By