Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Кэсонский корёский женьшень

Пхеньян, 27 апреля. /ЦТАК/— Женьшень нашей страны широко известен в мире как тонизирующее средство с высоким лекарственным эффектом.

Издавна наши предки выращивали женьшень и использовали его лекарством и материалом оздоровительного продукта.

Вообще слово «женьшень» происходило из того, что его внешность похожа на облик человека.

Женьшень богат разными глюкозидами и незаменимой аминокислотой, разного рода витаминами и минеральными веществами, нужными здоровью и долголетию.

В древних книгах есть запись, что люди Когурё в середине 1-го века до нашей эры пересадили маленький женьшень и вырастили его, или оставили женьшень на семена и посадили под деревом горной местности, также в Пэкчжэ в конце 1-го века до нашей эры посадили женьшень на плодородной горной почве.

В период Корё более активизировалось выращивание женьшеня, и в 11~12 век Кэсонская местность с благоприятными физико-географическими условиями, развитая в торговле, стала центром выращивания женьшеня и регионом обработки.

С начала экспорта женьшеня в другую страну он стал называться Корёским женьшенем и Кэсонским женьшенем, и так широко известным в мире.

Говорят, что торговой порт Корё – остров Бёкран бывал целым лесом парусов из судов иностранных торговцев, желающих купить женьшень.

Сегодня в нашей стране производят многие изделия из женьшеня, в том числе женьшень «Заннэ», женьшеневый чай, экстракт женьшеня и водка «инсам», все они используются в улучшении здоровья народа. Также косметика из женьшеня пользуется большим спросом.

Изделия завода по производству водки из Кэсонского корёского женьшеня не раз выставлены на международной торговой ярмарке и многократно получили золотые медали.

By