Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Россия разработала новый план по урегулированию на Корейском полуострове

Россия разработала новый план по урегулированию на Корейском полуострове

 

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Москва разработала новый план по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, представила проект Пхеньяну, Сеулу и Вашингтону, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.
Он напомнил, что в свое время Москва и Пекин предложили «дорожную карту» корейского урегулирования, которая уже частично реализована: с 2018 года КНДР соблюдает мораторий на ядерные испытания и ракетные пуски большой дальности, а США и Республика Корея стали воздерживаться от проведения совместных крупномасштабных военных маневров.
«С начала этого года активно продвигаем новую инициативу – «план действий» по комплексному урегулированию проблем Корейского полуострова, в котором перечисляются все шаги, которые, по нашему мнению, вовлеченным странам необходимо предпринять вместе и по отдельности, чтобы добиться прогресса не только в военном, но и в политическом, экономическом, гуманитарном измерениях», — сказал Моргулов, комментируя детали новой инициативы.
«Мы согласовали проект «плана» с китайскими партнерами, ознакомили с ним представителей США, Республики Корея и КНДР. Рассчитываем, что после одобрения документа всеми сторонами удастся наладить постоянный механизм многостороннего взаимодействия и добиться реального прогресса в решении проблем Корейского полуострова», — подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.
By