Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

2023 год — 70 лет Корейской войны 1950-1953 гг. Не умолкает эхо «Ура!» – «В решительный бой»

27 июля 70 лет назад в 21 час вечера в небо над Пхеньяном, столицей КНДР, поднялись яркие огни салюта, произведенного двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий в честь Победы в Отечественной освободительной войне (1950 – 1953).

Отзвуки того салюта из века в век вторят величавым эхом в мириадах фейерверочных огней.

К тем огненным дням обращается память ветеранов войны с седыми волосами. Они и ныне, размахивая сжатым кулаком, со слезами на глазах поют порохом пропахшие песни тех лет вместе с внуками и внучками.

Одна из них – самая военная из всех военных песен – «В решительный бой» (1951 г.).

Вспыхнула на корейской земле война – и Ким Ок Сон (1916 – 1965), композитор Ансамбля песни и танца КНА, с полевой сумкой, забитой нотными бумагами, ринулся в атаку в первом ряду фронтовиков. Биография его помнит пройденный им боевой путь, на котором – жаркие бои за переправу реки Рактон, за оборону высоты 1211, за взятие высоты 351 и др.

В один из осенних дней 1951 г. он получает неожиданную весть. О том, что при бомбежках американскими стервятниками убиты любимая жена и милая дочка. Невыносимая душевная боль, неугасимая жгучая ненависть к врагу. Музыкант в военной форме смело идет в бой – сторицею отомстить за родных!

Однажды был бой за взятие высоты безымянной. Он со сжатым в руке пистолетом грозно бросился к вражеской позиции. Стрелял, стрелял – и патроны в запасных магазинах уже на исходе. Но он сам не осознал, как стрелял в ненавистных врагов. Высота взята смельчаками. Небо потрясают громкие крики солдат «Ура! Ура! …». Но погиб командир взвода, закрыв своим телом вражеский дзот для открытия отряду пути к наступлению. Горе какое! Солдаты с неудержимыми слезами, обхватывая тело погибшего, клянутся беспощадно отомстить врагу.

– Товарищ композитор! Ведь нет у нас такой песни, что пели бы мы в эту скорбную минуту! Просьба к вам солдатская – сочиняйте такую песню!

Творческая страсть закипела и побудила композитора-фронтовика тут же в пороховом дыму развернуть на крышке полевой сумки нотную бумагу. Не умолкающие крики «Ура!», боевой порыв солдат, их горячий дух вошли в музыку. Он начинает писать нотные звуки припева.

Подтекстовку сделал поэт-песенник Сок Кван Хи, горевший жаром из сердца.

1. Ты друга не забудь, что погиб в бою.

Он не зря пролил кровь за строну свою.

Мы будем всех врагов беспощадно бить.

За друзей боевых надо отомстить.

Припев

«Ура! Ура! Ура!» –

Над землей несется.

Мы смело в бой идем,

Мы смело в бой идем,

Вражьи доты разобьем.

Нас труба в бой зовет,

Мы идем вперед.

2. Не зря погиб в бою

Сын родной земли.

Грудью дот он закрыл,

Чтобы мы прошли.

За друга всех врагов

Беспощадно бьем.

Дан приказ – сквозь огонь

Смело мы идем.

Припев

3. Пусть мы в лихом бою

Кровь свою прольем,

Но с победой пройдем

Мы в родной дом.

Мы все клялись вождю –

Родины сыны.

И всегда будем мы

Клятве той верны.

Припев

Песня скоро получила путевку в жизнь в войсках фронта и в тылу.

В один декабрьских дней 1952 г. в подземном театре «Моранбон» выступил Ансамбль песни и танца КНА в присутствии Верховного Главнокомандующего Ким Ир Сена. В программе концерта был и хор «В решительный бой».

Послушав его, Ким Ир Сен отметил: эта песня вселяет в нас огромную силу; в круговерти войны родилась действительно замечательная песня. Песня «В решительный бой», я бы сказал, намного лучше другой иностранной, похожей на нее. Он лично принял композитора-фронтовика и высоко оценил его труд. Вам, думаю, наверное, нелегко было сражаться в одном окопе вместе с солдатами.

Первоначально эта песня называлась «Труба в бой зовет», а Ким Ир Сен посоветовал дать ей другое название – «В решительный бой».

Ким Чен Ир поставил Ким Ок Сона в ряды композиторов мировой славы. Эта песня, сказал он, живейшим образом ярко отражает мысли, чувства народноармейцев, смело идущих в решительный бой, потому что сам автор создал это произведение прямо на поле ожесточенного боя.

Ким Чен Ын заботился о том, чтобы эта песня прозвучала на мероприятиях, посвященным юбилейным датам партии, государства и Вооруженных Сил. И в 2016 г. дан концерт, посвященный 100-й годовщине со дня рождения Ким Ок Сона.

Об этой песне с добрыми словами отзывались и иностранцы. Так, один из российских поэтов, лауреат литературных премий М. Горького и А. Пушкина, сказал: «Мне очень приятно слушать корейские песни военных лет. В частности, <В решительный бой> по своему идейно-художественному уровню на одну ступень выше других. Если больше создалось бы подобных ей песен в начале 1940-х годов, то война с фашисткой Германией, пожалуй, окончилась бы значительно раньше. Где учился этот композитор?»

Ничего подобного! Он родился, рос, учился в Корее. Он еще в годы обучения в начальной школе умел исполнять на гитаре сонату Бетховена. С 1947 г. в армейском ансамбле он был скрипачом, композитором. Электронный адрес NAENARA КНДР поможет вам, читателям, сдружиться с корейскими песнями военных лет.

By