Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

2023 год — 70-лет Корейской войне 1950-1953 гг. ФИЛЬМ — Корея: секретная война Сталина

Какие истинные цели преследовали вчерашние союзники по Второй мировой, бросая в пожар новой войны своих лучших летчиков? И какова их заслуга в том, что крайне вероятная ядерная война, к счастью, не произошла?
30 ноября 1950 года, Вашингтон. Президент США Гарри Трумэн на пресс-конференции делает сенсационное заявление: Америка готова применить атомное оружие в Корее, где вот уже несколько месяцев идет война. Конечно, официальными целями Штатов станут КНДР и пришедший ей на помощь Китай. Но все понимают: в стороне от конфликта вряд ли останется их главный союзник — СССР, в арсенале которого тоже есть атомные бомбы. При этом в Москве отдают себе отчет, что, если американцы нанесут удар по советской территории, ответить равноценно не получится. Ведь на тот момент США располагали уже сотнями ядерных зарядов. В то время, как СССР примерно десятком. Но был ли у Америки конкретный план бомбардировки СССР и его союзников? И почему, имея все возможности нанести удар, Трумэн так этого и не сделал? Что или кто его остановил?

Ответить на эти вопросы нам помогут уникальные документы из Центрального архива Министерства обороны России. Десятки лет они хранились под грифом «совершенно секретно». И все потому, что в них подробно изложены действия наших военных летчиков в ходе корейского конфликта, участие в котором СССР долгое время официально не признавал. А ведь в небе Кореи советские и американские пилоты на протяжении трех лет вели настоящую битву. Какие истинные цели преследовали вчерашние союзники по Второй мировой, бросая в пожар новой войны своих лучших летчиков? И какова их заслуга в том, что крайне вероятная ядерная война, к счастью, не произошла?

By