Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

2023 год — 70-лет Корейской войне 1950-1953 гг. Корейская война: факты говорят

73 года назад, 25 июня 1950 г. в города и села КНДР нагрянули огненные тучи: пламя войны против нее зажгли империалисты США и марионеточные войска Южной Кореи – лисынмановцы.

В чем цель неслыханной в истории этой варварской войны, приковавшей к себе внимание мира? Свидетельство тому – множество исторических документов, в том числе захваченных во время корейской войны у американской военщины и марионеток Южной Кореи.

Война, на которую были подняты огромные контингенты вооруженных сил, была прямым продолжением давней американской агрессивной политики в отношении Кореи. Уже сто с десятками лет назад США попытались захватить и поставить под свой контроль Корею – ворота на Азиатский материк. Это поползновение стало концепцией их государственной политики по реализации замысла о своем глобальном господстве. И, наконец, в 1845 г. был внесен на рассмотрение американского конгресса «Проект открытия дверей в Корею». Затем агрессоры совершали целый ряд вооруженных нападений на Корею с шхуной «Генерал Шерман» и другими кораблями, засылали в нее многочисленных проводников агрессии в маске «миссионера». Так они из века в век норовили подходящий шанс для агрессии.

Их политика в отношении Кореи начала практически реализоваться после второй мировой войны. В то время империалисты США, приступая к реализации стратегии установления своего глобального господ-ства, видели в Корее поле политической, военной конфронтации между Востоком и Западом, поприще идеологической схватки, от исхода которой зависела бы судьба США и капиталистического мира вообще.

Недвусмысленное свидетельство тому – передовая статья американской газеты «Орегон джорнэл» от 21 января 1950 г., в которой, в частности, говорится: «Корейский полуостров, этот выступ Азиатского континента – плацдарм для почти всех действий в Тихом океане. Стратегическая важность Корейского полуострова побудила США выйти в Корею» как в период второй мировой войны, так и после нее, а также инспекционный доклад Трумэну от спецпосланника президента США по вопросам репарации Эдвона Форея, побывавшего в начале лета 1946 г. в Северной и Южной Корее, в котором пишется: «Откровенно говоря, для Азии Корея является полем идеологического поединка, от которого зависит удача США».

Тем более Трумэн воспринял эту «рекомендацию» как политику в отношении Кореи и определил эту страну как «поле схватки идеологий», от исхода которой зависят все американские «удачи» в Азии.

Когда провалился политико-дипломатический способ реализации политики в отношении Кореи, основной целью которой явилось установление господства над всей Кореей, был выбран другой вариант – способ войны, предполагающий военное вторжение.

Об этом яснее ясного свидетельствуют следующие факты: торговец войной Даллес, прилетевший в Южную Корею, в своем письме от 20 июня 1950 г. марионетке Ли Сын Ману писал: «Я придаю весьма большое значение решающей роли, которую будет играть ваша страна в великом спектакле, который разыграется в скором времени». Трумэн в своей личной телеграмме, направленной в январе 1951 г. Макартуре, писал, что через корейскую войну можно достичь сплоченности сил «свободного мира» и тем самым противостоять бывшему СССР, нанести удар военно-политическому могуществу Китая, поставить Японию в полную зависимость, реализовать цель установления господства над Азией, над всем миром.

Корейская война послужила для США выходом из серьезного внутреннего политико-экономического кризиса тех времен. После второй мировой войны спад военной промышленности в США сопровождался ростом безработицы и ухудшением общего экономического положения.

В то время США, как писал английский журнал «Экономист», нуждались в моменте преодоления кризиса и они не могли не придумать войну. Корейская война была прямо связана как с экономическим кризисом США, так и с политической судьбой американского президента того времени Трумэна и правящей Демократической партии. Вступая в 1950 г., администрация Трумэна и ДП попали под град обвинений со стороны Республиканской партии – мол, правящие вялы в отношении коммунизма.

Политической судьбе Трумэна грозила опасность. Чтобы выйти из нагрянувшего кризиса и показать себя лояльным антикоммунистом, тот выставил новый козырь – зажечь пожар войны в Корее.

Америке война была нужна и для того, чтобы держать под своим крылышком южнокорейский марионеточный режим Ли Сын Мана, который с 1949 г. попал в пропасть серьезного политического, экономического кризиса.

Американская книга «История корейской войны» пишет: «Лисынмановский режим был изнеможен недружелюбным парламентом: экономический спад, тревожность в стране и поражение в майских выборах. И еще: люди были склонны прислушиваться к мирному призыву Северной Кореи. Столкнувшись с фактами, шатающийся режим покинул последнюю карту – бросил страну в пучину междоусобицы».

Как доказывают исторические факты, развязанная США корейская война была продуктом их государственной политики и носила агрессивный характер. Империалисты США не избежали жестокого поражения перед армией и народом КНДР, которым дорога справедливость.

США не следует идти по стопам истории преступлений. Надо знать вот что: за 25 июня следует 27 июля, т. е. великая победа корейского народа над агрессором.

By