Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Культурное достояние корейского народа – «Летопись королевской династии Чосон»

Культурное достояние корейского народа – «Летопись королевской династии Чосон»

Культурное достояние корейского народа –

«Летопись королевской династии Чосон»

 

«Летопись королевской династии Чосон» — это бесценное культурное наследие корейской нации. Феодальная королевская династия Чосон просуществовала с 1392 по 1910-й год. Она была последним феодальным государством в истории Кореи. У микрофона научный сотрудник Института национальной классической литературы Академии общественных наук, член-корреспондент, профессор и доктор наук Чве Тон Он:

— В нашей и зарубежной исторической литературе не найдешь такую книгу как «Летопись королевской династии Чосон», при которой годами каждый день описывалась история одной династии. Чуть ли не каждый день записывали все исторические факты династии 27 королей, начиная со дня их прихода к престолу и до времени отставки. Словом, это весьма ценный исторический документ и бесценное наследие национальной классической литературы. Это своего рода «дневник правительства».

 «Летопись королевской династии Чосон» издавалась тогда, когда происходила замена на королевском престоле. Как правило, организовался непостоянный аппарат-Департамент летописи.

В те годы было и учреждение «Чхунчху», постоянное учреждение, отвечавшее за издание летописи. Те, кто собирал исторические материалы, без обработки оригиналов редактировали их по годам, месяцам и дням, чтобы обеспечить объективность и подлинность данных. Подробно записывали все добрые и злые акты правительственных и местных чиновников, включая и короля, а также их частную жизнь. И вовремя описывали все общественные явления вплоть до настроения населения и его быта в целом.

Также записывали повседневные природные явления, включая необычные явления в области астрономии, метеорологии, гидрологии и геологии, а также аномалии животных и растений.

Исторические данные «Летописи королевской династии Чосон» в ограниченном масштабе дают сравнительно объективную истину по сравнению с другими историческими данными периода феодализма. В силу грандиозности количества и обильности исторических материалов они имеют огромную историческую ценность.

Во время корейской войны против вооруженной интервенции американских империалистов, имевшей место в 1950-е годы, «Летопись королевской династии феодалов Кореи» оказалась в опасности: чуть ли она не сгорела от вражеской бомбардировки.

 Великий генералиссимус Ким Ир Сен лично командовал операцией по ее спасению. Так до нас дошла «Летопись королевской династии феодалов Кореи» в своем первоначальном виде. Благодаря правильной политике правительства нашей Республики в области охраны культуры она бережно хранится как бесценное сокровище национальной значимости. Были изданы сотни книг с переводом. Они вносят активный вклад в образование грядущих поколений и научно-исследовательскую работу страны.

 

Радио «Голос Кореи»

 

Категория: История Кореи | Добавил: 9k (01.05.2014)

Просмотров: 1224 Теги: история Кореидинастья Чосонкультурное наследие КореиЛетопись королевской династии Чосон Рейтинг: 0.0/0
By