Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

ПАМЯТИ Александра Семеновича Капто

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОРЕЙЦЕВ ПО СОДЕЙСТВИЮ МИРНОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ КОРЕИ «БОММИНРЁН» ВЫРАЖАЕТ СВОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ А.С. КАПТО

Президент «Котхонрён» России — Председатель МСООК «Бомминрён» Ким Ф.П.

20 апреля 2020 г.

      Семья: слева направо – мать Матрена Ивановна, А. С. Капто, его брат Виктор, сестра Галина и отец Семен Трофимович.

      Город Марганец Днепропетровской области. 1951 г. Таким был IX класс Марганцевской средней школы. Крайний слева в верхнем ряду А. С. Капто.

             

Студенческие годы А. С. Капто. Днепропетровский государственный университет имени 300 — летия воссоединения Украины с Россией. Историко — филологический факультет. 1952 — 1957 гг.

      Новомосковский район Днепропетровской области. Июль 1954 г. Привал после успешно проведенных военных учений. Крайний слева в первом ряду – А. С. Капто.

      Москва. 1957 г. Участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов от Днепропетровщины в гостях у Г. И. Петровского – Всеукраинского старосты, именем которого назвали Днепропетровск. Справа от Г. И. Петровского – А. С. Капто.

Александр Семенович Капто – известный российский и украинский ученый, социолог и политолог, политический и государственный деятель, дипломат, журналист.

Родился 14 апреля 1933 года в селе Вышетарасовка Днепропетровской области (Украина). В 1957 году окончил Днепропетровский университет. Прошел путь от нештатного корреспондента до главного редактора украинской республиканской молодежной газеты. Политическая и государственная деятельность: секретарь Октябрьского райкома, Днепропетровского горкома и обкома комсомола; второй и первый секретарь ЦК комсомола Украины; секретарь Киевского горкома и обкома партии, заведующий отделом культуры ЦК Компартии Украины, секретарь ЦК Компартии Украины; первый заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС по связям с социалистическими странами; заведующий Идеологическим отделом ЦК КПСС; избирался несколько раз в состав Политбюро ЦК Компартии Украины и дважды на XXVI и XXVII съездах – в состав ЦК КПСС. Являлся депутатом и членом Президиума Верховного Совета Украины (трех созывов), председателем Комиссии по международным делам Верховного Совета Украины; народным депутатом СССР, депутатом Верховного Совета СССР, членом Комитета по международным делам и членом комиссии по межнациональным отношениям Верховного совета СССР.


Доктор философских наук, Почетный профессор факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, Почетный доктор Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, заместитель директора и заведующий отделом политического анализа и стратегических оценок Института социально-политических исследований РАН, заведующий межинститутской кафедрой ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам, председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по политологии, председатель Совета по защите докторских диссертаций при ИСПИ РАН (социология духовной жизни, социология управления), член президиума Академии политической науки, действительный член (академик) и вице-президент Академии социальных и политических наук, действительный член (академик) Академии социальных наук Белоруссии.


А. С. Капто – один из крупных ученых в области разработки теоретических и научно-прикладных проблем международного миропорядка, мира, безопасности, миротворчества, профессиональной этики, социологии духовной жизни, воспитания. Разработал теоретические и методологические основы нового научного направления – культуры мира и ее связи с культурой войны. В числе приоритетов – исследование проблем молодежи (социальная активность, нравственные ценности, история молодежного движения). Осуществил одно из первых в стране прикладное социологическое исследование социальной активности молодежи (на примере предприятий юга Украины) и защитил по этой теме кандидатскую диссертацию. Раскрыл в контексте молодежной проблематики социологическое содержание категорий «социальная активность», «социально-политическая активность», «общественная активность», «трудовая активность», «познавательная активность». Исследуя нравственные проблемы молодежи, в том числе в докторской диссертации, уделил большое внимание теоретическим и методологическим аспектам ее мировоззрения, идейности, патриотизма и трудолюбия.

Соавтор идеи и концепции проекта «Аргументы истины», что явилось ответом на фальсификации истории в ущерб интересам России. В 1993 году по его инициативе при поддержке Президиума РАН и Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора была создана кафедра ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам – первая научная структура подобного типа в системе РАН.

А. С. Капто осуществляет большую научно-организаторскую деятельность, активно содействует подготовке кадров молодых ученых. Еще в советское время принял непосредственное участие в создании социологических факультетов в Киевском и Харьковском университетах, социологических служб на промышленных предприятиях и в научных учреждениях. Плодотворно работал в составе научного совета по проблемам молодежи, созданном АН СССР, Министерством высшего образования СССР и ЦК ВЛКСМ. С 26 марта 1969 года – член Советской Социологической Ассоциации (ССА), учрежденной решением АН СССР. Как секретарь Компартии Украины, а затем заведующий идеологическим отделом ЦК КПСС занимался решением многих вопросов развития отечественной фундаментальной науки, ее связи с мировым научным сообществом. Член редакционных советов журналов «Дипломатический вестник» и «Мир и политика», председатель экспертной группы энциклопедического словаря-ежегодника «Безопасность Евразии», член Совета Международной ассоциации «Знание».

Внес большой вклад в развитие и укрепление научных связей с учеными и организациями зарубежных стран – Белоруссии, Китая, Польши, Словакии, США, Югославии (Сербии) и др. Организатор пяти конференций по социально-политическим проблемам трансформирующихся стран, проведенных совместно ИСПИ РАН и Белградским университетом. Один из организаторов и исполнителей двух российско-белорусских проектов проектор по проблемам постсоветской трансформации и двустороннего сотрудничества; участник научного проекта Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам социально-экологической политики и проблемам формирования экологической этики и морали в условиях интеграции России и Беларуси. Соавтор аналитической записки «Социально-политические проблемы формирования союзного государства Россия – Белоруссия». Для правительства Москвы подготовил аналитическую записку по проблемам СНГ. Осуществил комплексное исследование по проблемам художественной культуры, которое проводилось в рамках утвержденного Департаментом культуры Правительства Москвы плана научно-исследовательских работ Московского института социально-культурных программ. Подготовил предложения по совершенствованию деятельности диссертационных советов и формированию перечня изданий, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований, а также предложения по совершенствованию номенклатуры научных кадров.
Многогранна деятельность А. С. Капто на поприще дипломатии и международных отношений. Он имеет высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Работал послом СССР на Кубе, последним советским и первым послом Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике. Осуществил официальные визиты в 46 стран мира в качестве руководителя или члена государственных, политических, молодежных делегаций. В мае 1971 года возглавлял делегацию Комитета молодежных организаций СССР, которая в условиях «холодной войны» осуществила первый визит в США с целью установления контактов с Американским Советом молодых политических лидеров (АСМЛ). Через год состоялся ответный визит, что заложило основу для постоянного обмена подобными делегациями. В составе возглавляемой М. С. Горбачевым советской делегации принимал участие в заседании Политического консультативного Совета Варшавского Договора (Варшава, 1988).

В июне 1988 года выполнял миссию специального представителя советского руководства по доверительному информированию главы КНДР Ким Ир Сена об итогах советско-американской встречи «в верхах».

Участник Всемирных фестивалей молодежи и студентов «За мир и дружбу» (Москва, 1957; Вена, 1958; София, 1968), а также Всемирного форума солидарности молодежи и студентов в борьбе за национальную независимость и освобождение, за мир (Москва, 1964).

Автор свыше 150 научных трудов, в том числе 24-х монографий. Основные из них: «Трудолюбие и общественная активность» (Киев, 1966); «Социальная активность как нравственная черта личности» (Киев, 1968), «Общественная активность молодежи» (М., 1971); «Классовое воспитание: методология, теория, практика» (М., 1985); «Идейная закалка личности» (Киев, 1989); «Философия мира: истоки, тенденции, перспективы» (М., 1990); «Профессиональная этика» (Учебное пособие. В 2 т. М., 1997. 2-е изд., Монография. М., 2006); «Нобелевские миротворцы» (М., 2002); «От культуры войны к культуре мира» (М., 2002); «На перекрестках жизни. Политические мемуары» (М.,1996. 2-е изд., М., 2002); «Специфика формирования социального государства в России и Белоруссии» (в соавторстве, Минск; Москва, 2002); «Энциклопедия Мира» (в 3-х изд.: М., 2002, 2005, 2008 в 2 т.); «На изломе века. Записки политика и дипломата» (М., 2006); «Национально-государственные интересы в условиях современных глобализационных процессов» (На материалах России и Белоруссии; в соавторстве. Минск; Москва, 2007); «Пакт Молотова – Риббентропа: мистификации или реальность» (М., 20099. 2-е изд., М., 2011); «Художественная культура: понятия, сущность, основные функции» (М., 2011); «Мораль в моделях мироустройства» (М., 2011); «Нацизм и “либеральный антисталинизм”» (М., 2011). Автор статей в энциклопедических изданиях – «Социологическая энциклопедия» (В 2 т. М., 2003); «Социология молодежи. Энциклопедический словарь» (М., 2008); «Социологический словарь-справочник» (М., 2008.
А. С. Капто активно участвует в общественной жизни: председатель Комитета российской общественности по связям с Корейской Народно-Демократической Республикой, вице-президент Общества Россия – Украина, заместитель председателя днепропетровского землячества в Москве «Днепряне».
Награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов, Орденом Почета, кубинским орденом «Солидарность», орденом А. М. Горчакова «За заслуги и большой вклад в развитие и укрепление Государства Российского» (награда Национального комитета общественных наград РФ), шестнадцатью медалями, двумя Почетными грамотами Верховного Совета Украины, Почетной грамотой Верховного совета Азербайджана, Почетной медалью Днепропетровского Национального университета «За вірну службу ДНУ», Почетной грамотой Советского комитета защиты мира, медалью имени С. И. Вавилова «За выдающийся вклад в распространение научных знаний, просветительскую и гуманитарную деятельность», Лауреат премии и Большой Золотой Медали Международной ассоциации «Знание» – «За большой личный вклад в Просветительство. За ветеранскую наставническую поддержку Международной ассоциации “Знание”, ее идей и традиций, продвижение инновационных технологий в Просветительство и Образование». Отмечен медалью ВАК при Совете Министров СССР «В связи с 50-летием советской системы аттестации научных и научно-педагогических кадров и за активное участие в деятельности ВАК», Почетной грамотой президиума ВАК РФ за подготовку научных кадров. Обладатель трех дипломов первой степени общества «Знание» за победу в конкурсе на лучшую научно-публицистическую публикацию. Награжден серебряной медалью «Питирим Сорокин. За вклад в наукe». Почетный гражданин г. Денвер (США).

Миротворческая деятельность отмечена Почетной грамотой Советского комитета защиты мира «За активное участие в деятельности Комитета и в связи с 25-летием всемирного движения сторонников мира», Памятной медалью ООН «Голубь мира. К 40-летию ООН. 1945–1985», Памятной медалью ООН «40 лет участия СССР в ООН. 1945–1985».

http://kapto.pro/

By