Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Документальный фильм «Общая Победа: Герой Советского Союза капитан Александр Мин»

(1 сезон 6 серия). 

Шестая серия рассказывает о военных подвигах корейца-пехотинца Александра Павловича Мина, который родился в Советском Союзе и пожертвовал жизнью ради победы над захватчиками. О храбром и неординарном корейце известно не так много: остались лишь немногочисленные воспоминания соратников и его трогательные письма к семье, наполненные заботой и любовью к матери и решимостью победить врага. Александр Мин прошел 4 страшных года войны: в 1941 году он был призван на фронт из армии и сразу же оказался в центре боевых действий. Боец принял участие в битве на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Украины, дослужившись от красноармейца до капитана. В 1944 году, будучи командиром батальона, Александр Мин погиб при выполнении задачи командования в боях за Ковель. Посмертно он был награжден званием Героя Советского Союза.

Дмитрий Шин, автор книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.»: «Эта война была действительно народная, священная – люди воевали, несмотря на свое национальное разнообразие, в первую очередь представляя единую страну. Все они боролись за Советский союз. Многие из бойцов приезжали из дальних уголочков страны, могли не говорить по-русски в совершенстве, но тем не менее это была страна, которую они считали своей Родиной».

https://www.youtube.com/channel/UC_hl… Все серии документального сериала «Общая Победа»: https://www.youtube.com/playlist?list…

Дмитрий Шин
автор книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны»

 

By