Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Мощное международное течение к суверенному развитию

Недавно в пленарной сессии форума «Сильные идеи нового времен», организованного Агентством стратегических инициатив, Президент России высказал своё мнение о суверенитете.

Владимир Путин убежден в том, что суверенитет – это свобода национального развития и каждого человека в отдельности, и, безусловно, важнейшей составляющей суверенитета является ответственное, деятельное и национально мыслящее, национально ориентированное гражданское общество.

Также он отметил, что только подлинно суверенные государства могут стать примером для других в защите традиционных ценностей и высоких гуманистических идеалов, моделей развития, в которых человек становится не средством, а высшей целью.

Далее он подчеркнул: как бы западные элиты ни стремились сохранить существующий порядок вещей, наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории.

Ранее Министр иностранных дел России в своей статье, опубликованной в «Известиях», отметил: чем раньше члены западного альянса осознают безальтернативность объективных исторических процессов формирования многополярного мира на основе принципа суверенного равенства государств, тем лучше; И если же они не готовы к этому, то пусть на деле признают за самостоятельными уважающими себя странами право на свободу выбора, это и есть демократия – на деле.

Неслучайно, что Президент и Министр иностранных дел России выступали за скорейшее искоренение однополярного мира, за архитектуру миропорядка, обеспечивающего равноправное сосуществование всех стран.

Это, можно сказать, отражает готовность не допустить действий коллективного Запада, который ради достижения своих целей ничуть не заботится о безопасности и интересах других стран и наций и жестоко попирает даже их права на развитие и существование.

Россия вынуждена была проводить специальную военную операцию на Украине тоже потому, что НАТО своим непрерывным расширением на Восток уплотняла кольцо окружения России и разместила свою военную инфраструктуру близко к её границам, создавая таким образом серьёзные угрозы безопасности России.

Украинские события ясно свидетельствуют о том, что власти, которые, преклоняясь перед внешними силами, повернулись спиной к своему народу и своим соотечественникам, обречены на печальную судьбу, что пока существует на земле империализм, для которого агрессия и порабощение являются прирождённой натурой, человечество никогда не избавится от несчастий и страданий.

Как бы Запад отчаянно ни пытался поддержать миропорядок, где он правит бал, никто не в силах преградить международное течение к суверенному развитию.

By