Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Время мечты, надежд и свершений

Время мечты, надежд и свершений

В минувший выходной, 20 октября, пробил желанный час – 30-лет столичному этнообъединению корейцев. Славная дата, подводящая итоги пройденному пути, высвечивающая взращенные плоды на ниве национального возрождения, постижения мудрых законов далеких предков, их вековых укладов в высоко духовном, моральном, культурном, житейском кодексе. Многое из этой богатейшей кладези народного достояния в былые времена, вплоть до прошедшего тридцатилетия, пребывало в полузабытье, а то и в полном забвении. А нынче?! Это многое вернулось, возвращено корейскому человеку, став неотъемлемой частью характера, его морального облика и душевного склада. К 30-летию корейского ЭКО в Нур-Султане выпущен буклет «Время мечты, надежд и свершений». На первой странице – как в 1989 г. зарождался корейский культурный центр в г. Целинограде. Первое учредительное собрание, впервые собравшее более ста человек, разных возрастов, профессий, от профессоров до рядовых людей. Был разработан и принят Устав культурного центра, избран первый председатель. Им стал ученый из педагогического института Александр Дмитриевич Вонгай. К большой печали, он недавно ушел из жизни.
Последующее содержание буклета представляет поэтапное движение и развитие культурного центра, который возглавляли молодые ученые Вячеслав Николаевич Ли и Василий Харитонович Ким. Четвертым лидером около двух десятилетий назад стал успешный предприниматель Александр Геннадьевич Ким, он по сей день возглавляет столичное ЭКО. В издании подробно описывается, как развивались те события, как проходило становление центра. О них говорят сами подзаголовки: «Первые шаги», «Наша школа, ансамбли, песни и шахматы», «Мисону -25», «Яркий корейский бренд» и т.д., а подытоживающие плоды названы как «Время сбывшихся надежд», «Да здравствует корейский Ренессанс!». 

В послужном списке столичного ЭКО немало наград и поощрений со стороны городского акимата, Ассамблеи народа Казахстана, Ассоциации корейцев Казахстана, различных ведомств и учреждений – всех и не перечислишь.

Много событий, замечательных и памятных состоялось за три десятилетия. Главным итогом стало воплощение в жизнь тех далеких планов, свершившихся надежд, которые были тогда заветной мечтой. Самое большое, бесценное завоевание – в том, что в полной мере раскрылся вожделенный корейский Ренессанс, о котором грезили, мечтали, над которым работали!
Юбилейный сценарий блистал четкостью и яркими гранями во всем, начиная со встречи почетных гостей и приглашенных. Красивые девушки в восточных нарядах, низкие поклоны, застенчивые, но такие милые их улыбки. На стенах широкоформатные фото-витражи, на которых с первых снимков представали первые шаги созданного в 1989 году  Целиноградского корейского культурного центра, а далее его путь – непростой, тернистый, но упорный и целеустремленный, вплоть до сегодняшнего дня. В огромном банкетном зале во всю ширь — большое красочное панно с главенствующей цифрой 30, с ней соседствуют два слова – «Рухани жангыру». На двух боковых экранах проплывали видеоряды, в них известные уважаемые и любимые люди, патриархи, оставившие о себе добрую, глубокую благодарную память. Они были у истоков создания культурного центра. Обширная сценическая площадка, соответствующая бутафория – волнующее мероприятие проходило в «Портофино», одном из лучших фешенебельных ресторанов столицы. По заслугам и честь! – это адресуется высоким гостям, под неустанной опекой и заботой которых происходило развитие, становление и совершенствование работы корейской общины в минувшие годы и десятилетия. Среди уважаемых персон — представители депутатского корпуса, Ассамблеи народа Казахстана, руководители столичных этнообъединений, общественности.

Традиционный пролог – праздничные фанфары, парадная барабанная дробь. Изящное искусство самульнористов – одно из лучших обретений столичной молодежи, ведь оно было и остается непременным сакральным атрибутом корейского народа. Звонко звучат приветствия на государственном, корейском и русском языках. Трое ведущих обаятельные Эльмира, Лидия и неизменный Виталий Югай провозглашают праздничные здравицы. Наше этнообъединение стало настоящим центром единения, творчества, постоянного и неустанного развития, – говорили они. В Казахстане особое внимание уделяется вопросам укрепления единства народов, межэтнического и межконфессионального согласия, гражданского мира, а также воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, верности идеям Независимости и общечеловеческих ценностей. Уважение к старшим является одним из важнейших направлений деятельности столичного этнообъединения корейцев.

Первым с поздравительным словом выступил председатель корейского ЭКО Нур-Султана Александр Ким. Он отдал дань глубокой памяти прекрасным людям старшего поколения, кто был у истоков культурного центра, внес большую лепту в его становление и развитие. Лидер этнобъединения говорил о бесценном духовном богатстве, отметив, что дружба корейцев с казахским народом имеет глубокие исторические корни, пущенные в драматическом 1937 году, и еще более окрепшая в годы Независимости Казахстана.

Минувшее время показало подлинную суть суверенитета, она в том, что на земле великого Абая стало возможным подлинное развитие и яркий расцвет корейской культуры, это зримо в нашей столице. Этим мы обязаны всесторонней поддержке, которую нам оказывает Посольство Республики Корея в РК, Ассоциация корейцев Казахстана, неоценимы заслуги Ассамблеи народа Казахстана, правительства, депутатов Парламента страны. Огромная всем благодарность и почтение!

Зал рукоплескал депутату Парламента РК Роману Киму. В годы его руководства Ассоциацией корейцев Казахстана он уделял должное и пристальное внимание развитию региональных подразделений АКК. Сообществу корейцев, его руководителям в Астане было вдвойне нелегко, «потому что они столица», они всегда в центре внимания. И это накладывало особую ответственность на деятельность актива, всех причастных к большому делу развития и национального становления. И сегодня очевидно, что со своей задачей они справлялись достойно и успешно, отметил Р. Ким.

После поздравительных слов уважаемый депутат выполнил почетную миссию. Он вручил медали АКК предпринимателям Леониду Те и Вилену Киму. В ответном слове руководитель лечебно-диагностического центра Тё Л.И. сердечно поблагодарил ветерана Романа Ухеновича за признание его заслуг перед народом. Следует отметить, что Леонид Иннокентьевич более двух десятков лет оказывает спонсорскую помощь столичному этнообъединению, особое внимание у него к пожилому контингенту.

После такой серьезной сцены последовал выход самой младшей танцевальной группы ансамбля «Мисон». Она исполнила «Танец кукол». Трогательный номер, в котором девочки сами были маленькими живыми куколками. Многие видели такой танец впервые. Бурные аплодисменты, браво, бис!

Сценарий был выдержан в форме сменяющихся номеров танцевального и песенного жанров между поздравительными выступлениями гостей и всех участников праздника. Искренними признаниями звучали речи заведующей Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана г. Нур-Султана Ляззат Кусаиновой и директора КГУ «Когамдык келесым» Нуралы Айдашева.

– В столичной АНК 23 этнообъединения. У Ассамблеи одна тема: дружба и единство многонационального народа, и одна цель, она в дальнейшем укреплении мощи страны и прославлении любимой Родины, имя которой – Казахстан!– отметили они. – Корейское ЭКО у нас на особом счету, оно любимое в народе, очень авторитетное. Энергичный лидер Александр Геннадьевич Ким, его неутомимый заместитель Роза Михайловна Пак вкладывают в доверенное и порученное им дело всю душу и сердце. Сегодня Ваш день – пожинать лавры и почести. Вы, дорогие наши сподвижники, с честью и достоинством оправдываете наше доверие, и ваши дела налицо. Как вы со своими творческими коллективами любимы в столице и далеко за её пределами! Вы поистине стали настоящим, ярким национальным брендом в жизни многонационального сообщества! Такая оценка была дана акимом города в год 25-летия ЭКО, и сегодня эта славная эстафета признания несется высоко, она в крепких руках.
Ляззат Сейтказовна привела в этой связи одно образное выражение мудреца: «Прекрасное изваяние лица Будды зависит от скульптора».

С большим вниманием было выслушано поздравительное слово Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Корея в РК Ким Дэсика. Он выразил гордость за руководителей корейского сообщества в г. Нур-Султане: Александра Кима и Розу Пак, за их заслуги перед страной. Он выразил сердечную благодарность Ассамблее, акимату, правительству страны за всемерную поддержку корейцев, особые чувства адресовал депутату Парламента Киму Р.У., президенту АКК Огаю С.Г. за их плодотворную деятельность на ниве национального возрождения и развития. За поздравлением господина посла на сцену ступила вокальная группа Народного хора «Ченрю», пленительно исполнившая задушевную песню «Поми ване». Замечательные песенные номера звучали, после каждого поздравления. Великолепно выступила группа «Арт мьюзик» из талантливых вокалистов, студентов университета «Шабыт».

Дружными аплодисментами был встречен президент Ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огай. Для многих он предстал впервые, его краткая речь выслушана с большим вниманием. Он поздравил юбиляров с праздником, подчеркнув, что ЭКО в г. Нур-Султане заслуженно носит звание лучшего, занимает достойное место среди столичных объединений АНК. Руководитель АКК выразил дань памяти и глубокой признательности поколению первопроходцев , их первым шагам на пути к становлению национальной идентичности, обретению утраченных ориентиров, которым следовали отцы и прадеды. Далее он поведал, что эти идеалы были везде, где уже прошли юбилейные торжества – в Караганде, Шымкенте и т.д. И всюду провозглашались самые главные и важные моральные, духовные ценности – единство и монолитность, нерушимая связь с казахским и всеми народами страны. В этом залог мира, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, в жизни. Сергей Геннадьевич поделился одним чувством: он только что вернулся из поездки в Корею, она прекрасная страна. Но первый глоток алматинского воздуха был как целительный бальзам, потому что это воздух родимого Отечества. Как верно сказано в корейской поговорке: «На Родине и чеснок сладкий». За этими словами последовало награждение активистов национального движения, и тех, кто был и работал с самого начала создания культурного центра. Эту миссию выполнил Огай С.Г.

Почетными грамотами АКК, столичного этнообъединения были награждены заслуженные активисты, члены правления, руководители подразделений, коих было немало – более четырех десятков человек.
Много добрых слов восхищения, одобрения произнесли и выразили члены городской АНК, этнокультурных объединений. В этом ряду председатель республиканской Рады украинцев Тимощенко Ю.Е., украинского центра «Оберег» Ширмер Т.В., председатель чечено-ингушского центра «Вайнах» Героев С.С., польского – Роговская Е.А., армянского – Салумян С.А. и Кондратюк Г.П., еврейского центра «Алеф» Рихтер О.Н., Садыков С.П. из татарского центра «Тан», узбекского – Шарипов Х, Шарипова Ф.

Бурные поздравления разлетались из уст членов карагандинцского корейского ЭКО, приехали на торжество целой делегацией. Их лидер Лилия Ким предельно взволнована, она рада быть почетной гостьей, её с Розой Михайловной Пак связывают давние узы дружбы и добрососедского соперничества на ниве общественного движения. Эти связи благотворны, плодотворны и успешны.

Поздравления, здравицы, пожелания новых успехов на поприще национального движения лились рекой. Персонально выражались благодарность и почтение ветеранам, посвятившим развитию корейской культуры много времени и сил. Среди них уважаемая Людмила Ивановна Гаценко, Заслуженный работник культуры РК, замечательно поставившая корейскую хореографию. В завершение юбилейного торжества она сказала, что профессионально счастлива и за два десятилетия общения с корейским центром она постигла чарующую красоту и прелесть восточного искусства. Для неё корейские танцы не были основной работой, но они всегда манили её, были «необъяснимым гипнозом».

Обширная концертная программа предстала во всем блеске и торжествующем сиянии не только маленьких танцующих «бабочек», но и в грациозном исполнении танцев с  веерами и цветами средней и старшей группы. Грандиозно звучала коронная хоровая песня «Чиндо Ариран» (хор «Ченрю»), ликующей волной неслись слова другой композиции: «Я люблю тебя, жизнь» – в исполнении великолепного дуэта Людмилы Тян и Алексея Ли, она была подхвачена всем залом. Эта волна вынесла на сцену любимицу столицы и народа Розу Пак, которая выразила всем искренние чувства благодарности, уважения и любви за большую помощь, участие не только в праздничных, но и повседневных делах.

– Всем-всем огромное спасибо, здоровья, благополучия и благоденствия в повседневной жизни и на перспективу!
Раскатистым рефреном этим словам разносилась ария графа Орловского, которую громогласно, с бокалом вина распевал известный баритон Искандер Абжанов.  В ней тост: «Я пью эту чашу за любовь необъятную Вашу!».
Тем и запомнится прекрасная дата – 30-летие столичного этнообъединения корейцев!

Владимир СОН,
Нур-Султан

By