Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

У «Корейского Радио» 10.000 подписчиков. Интервью главного редактора интернет-сайта «КР» газете «Российские Корейцы»

Газета Российские Корейцы

У «Корейского Радио» 10.000 подписчиков. Интервью главного редактора интернет-сайта «КР» газете «Российские Корейцы»


— Андрей, почему вдруг «Корейское радио»?


— Название сайта пришло в голову после моего знакомства с книгой по радиожурналистике, откуда узнал следующее: в условиях развитой системы современных СМИ дело радио – информировать, телевидения – демонстрировать, газет – анализировать и объяснять, но при этом они неразрывно связаны между собой. А интернет-издание как бы совмещает в себе все три вида СМИ.

В широком смысле «Корейское радио»
стремится совместить корейскую тематику с функцией информационно-просветительской направленности.


— Помог предыдущий опыт работы в СМИ?


— Профессионального опыта не было. Но было большое желание реализовать себя в корейской теме. В 2013 году, будучи сотрудником ФСКН России, увлекался поиском в Интернете корейской темы.

Как-то попалась на глаза информация о выпуске книги о корейцах-участниках Великой Отечественной войны. Нашел автора, моего однофамильца Дмитрия Шина. При встрече он подарил мне книгу. Подсказал, что корейский язык изучают в Москве на курсах в обществе «Бомминрён».

Стал посещать занятия, познакомился с коллективом, который радушно принял меня и оказывал во всём помощь.

По мере возможности стал участвовать в деятельности «Бомминрён» на празднованиях традиционных корейских праздников, международных конференциях и других мероприятиях.

На одном из совещаний «Бомминрён» предложил начать освещать деятельность МСООК «Бомминрён» в Интернете. Феликс Петрович Ким и члены правления идею одобрили.

Так, в 2013 году в соцсетях «Одноклассники», «Фейсбук», ВКонтакте» была создана «Корейская группа «Бомминрён», общая аудитория которой на 1 октября 2019 года составляет уже более 10.000 подписчиков, проживающих в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

На протяжении этих 6 лет мы вели диалог с нашими читателями, анализировали комментарии относительно нашей работы, вносили некоторые изменения в контент наших социальных групп, добавляли новые рубрики.

Приобретенный за эти годы опыт, а также стремительное развитие технологий, позволяющих глобально вещать на интернет-аудиторию по всей территории России и в других странах, стали отправной точкой создания официального ресурса, имеющего статус СМИ.


26 июля 2019 года Роскомнадзор выдал нам свидетельство о регистрации сайта «Корейское радио» (koreanradio.info).


— К каким темам будете обращаться?

— Основной концепцией сайта «КР» является информационно-просветительская деятельность, направленная на содействие объединению Кореи, укрепление добрососедских отношений с РФ, объективное освещение информации о Корейском полуострове.

Нам интересна вся корейская тематика о культуре, образовании, науке, медицине, корейской кухне и традициях. Мне кажется, сегодня это востребовано и россиянами, проявляющими интерес к корейской теме.

Артём ЛИ

http://www.arirang.ru/archive/rk/2019/RK.2019.189.pdf

 

Андрей Шин: «Пользуясь возможностью газеты «Российские Корейцы» хочу выразить огромную благодарность всему коллективу МСООК «Бомминрён» за их поддержку в деле создания информационного сайта «Корейское Радио», а также нашим подписчикам в группах «Фейсбук», ВКонтакте, «Одноклассники»!»

«Корейское Радио» выражает благодарность коллективу газеты «Российские Корейцы» и главному редактору  Валентину Чен за освещение на страницах  газеты информации о создания  сайта «Корейское Радио» МСООК «Бомминрён»!

Надеемся на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество между нашими изданиями «КР» и «РК» 

с уважением,

Ответственный секретарь Международного союза общественных организаций корейцев по содействию мирному объединению Кореи «Бомминрён» — Главный редактор российской информационной службы «Корейское Радио» Шин Андрей Юрьевич

By