Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

В стране разносится аромат фруктов

В стране разносится аромат фруктов

Во многих местах нашей социалистической Родины, где созидают новую историю «золотых гор», «золотых полей» и «золотых морей», разносится аромат фруктов.

В Тэдонганском плодоводческом комплексе, Косанском плодоводческом комплексе – молодом фруктовом саду под перевалом Чхор, Пукчхонском плодоводческом хозяйстве уродился богатый урожай фруктов, от чего почти до самой земли свисают ветви каждого фруктового дерева с созревшими плодами.

А во всех сельхозкооперативах и крестьянских дворах растут виноград, персик, слива, хурма, ююба и другие фруктовые деревья, обогащая кооперативное и домашнее хозяйство.

По улицам столицы и городов на периферии ежегодно мчатся автомашины с первым урожаем персика, яблока и груши, а в жилых домах, детсадах и яслях раздается радостный смех получивших фрукты жителей и воспитанников.

Конкурс на вкус ранних фруктов

Людям это название было незнакомо, хотя до сих пор проходили разные выставки и конкурсы по отраслям.

А все-таки всем было ясно, что это конкурс на лучшее качество ранних фруктов между плодоводческими единицами.

Несколько лет проводили конкурсы на вкус яблок, но в этом году оценивали вкус ранних фруктов, что вызвало интерес у людей.

В составе жюри были соответствующие работники, а также – жители Тэдонганского района города Пхеньяна и учащаяся молодежь.

Они попробовали выставленные скороспелые яблоки, персики, сливы и другие фрукты.

Один житель квартала Чхонрю-3 в Тэдонганском районе сказал:

«Участвуя в оценке вкуса ранних фруктов членом жюри, я снова испытываю теплую заботу государства, отражающуюся во фруктах, которые мы привыкли получать каждый год».

Кажется, незачем спрашивать, о чем думали плодоводы перед справедливой оценкой публики.

Чтобы народ наслаждался более зажиточной счастливой жизнью, на нашей Родине прилагают усилия к развитию плодоводства, считая это не менее важным, чем производство зерновых. В итоге, в этом году в масштабе всей страны собрали на тысячи тонн больше ранних фруктов, чем в прошлом году.

Осенью 2 года тому назад Маршал Ким Чен Ын при посещении уезда Кваир, осматривая разные сорта яблок, уяснил, какой сорт из них наиболее любит наш народ, и указал выявить своеобразный вкус каждого вида фруктов.

«Установить систему выведения элиты соответственно селекции сортовых плодовых деревьев и ставить на первый план выращивание саженцев», «Путем модернизации питомников и активного внедрения передовой техники выращивать много саженцев сортовых фруктовых деревьев», – такова цель руководящих кадров и производителей плодоводческой отрасли. Для них производство вкусных фруктов – это не просто утилитарно-экономическое дело, а вопрос о взгляде и подходе к народу. Итак, они в ходе движения «Догнать, перегнать, учиться у передовиков» и движения «За обмен опытом» раздували пламя конкуренции, чтобы производить больше вкусных фруктов.

Завотделом Пхеньянского плодоводческого хозяйства Ко Чхоль Ун сказал, что секрет успехов в производстве вкусных фруктов кроется во внедрении множества новых лучших сортов и форсировании дела наукоемкости, интенсификации и модернизации производства фруктов.

Море яблонь под перевалом Чхор

В провинции Канвон имеется перевал Чхор как символ руководства сонгунской революцией. Под ним раскинулся огромный фруктовый сад с имиджем, как говорится, социалистической феерии, а в обеих сторонах прямой дороги, идущей по середине поля, протянулись необозримо вдаль ряды яблонь.

И в этом году местные плодоводы, говорят, проредили немало лишних завязей яблок.

Все, кто приходит в яблонный сад, невольно приостанавливаются перед свисающими почти до земли ветвями со многими яблоками.

Разноцветные яблоки и их приятный аромат наряду с замечательным пейзажем сада опьяняют посетителей и физически, и душевно.

В прошлом уезд Косан, называясь «чинкосан» от слякоти земли, или «пхункосан» из-за сильного ветра, был глушью. Но сегодня в нем создана крупномасштабная плодоводческая база, которая создает историю перемен, принося каждый год богатый урожай фруктов.

Первооткрывателем новой истории этой местности, превратившейся в крупный молодой фруктовый сад с мировой славой, был именно Полководец Ким Чен Ир.

Косанские плодоводы говорят, что при виде спелых яблок они сильнее тоскуют по нему, который с пламенной страстью отдал свою жизнь на благо народа.

Не только в Косане! Тэдонганский плодоводческий комплекс, большие и малые плодоводческие базы и плодоперерабатывающие фабрики в разных уголках страны, в том числе в уездах Пукчхон и Кваир, – все это есть благородное патриотическое наследие великого вождя Ким Ир Сена и Полководца Ким Чен Ира, есть основа счастья нашего народа.

Пусть пройдут года, но люди не забудут их титанических усилий, чтобы круглый год обеспечивать наш народ фруктами.

В феврале 41 года чучхе (1952), в самом разгаре Отечественной освободительной войны, великий вождь Ким Ир Сен, лично выбрав в окрестности Пхеньяна место под плодоводческое хозяйство, указал разбить там фруктовый сад. А в апреле 50 года чучхе (1961) он, созвав в Пукчхоне расширенное заседание Президиума ЦК партии, выдвинул задачу, чтобы развернуть всенародное движение за создание фруктовых садов, превратить всю страну буквально в Аркадию для народа.

Как-то он, несмотря на престарелый, 80-летный возраст, снова посетил Пхеньянское плодоводческое хозяйство и решил все вопросы, встающие в плодоводческой работе. В тот день он в связи с вопросом снабжения населения фруктами привел даже цифры, что нужно всего 45 тысяч тонн фруктов для снабжения воспитанников яслей и детсада, и учащихся города Пхеньяна – каждому по 2 штуки.

Корейская поговорка гласит: одна хурма лучше трех преданных сыновей. Подобно этому плодоводство играет большую роль в обогащении не только семейств и кооперативов, но и всей страны, в улучшении благосостояния населения.

Маршал Ким Чен Ын, как великие вожди, прилагает все усилия к тому, чтобы в стране разносился аромат фруктов.

Все горы превращаются в «золотые горы», покрытые дикорастущими плодовыми деревьями, включая дикий виноград, актинидию и голубику, и все фруктовые сады благоухают от созревших плодов, – это реалии нашей Родины.

Как в море яблонь под перевалом Чхор, так и во всех фруктовых садах страны день ото дня созревают плоды счастья нашего народа.

By