Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Учредительный съезд Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов»

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Воззвание к народам мира

Создана Всероссийская политическая партия «Союз Коммунистов». Инициатива ее создания принадлежит многонациональному народу России и создана она по воле народа, который верит в торжество Правды и стремится заложить духовный фундамент в  политическую силу, устремленную на укрепление нашего государства в границах «красных линий».
Мы являемся продолжателями наших предков в построении государства «Правды», дающего и распространяющего социальную справедливость по всей планете.
Чем сильнее становится наше государство и укрепляются его рубежи, тем ожесточеннее и омерзительнее становятся усилия управленцев Евросоюза во главе с США против нашей страны и народа, преследующие цели сохранения однополярного мира и нанесения стратегического поражения России.
Стремление правительств коллективного Запада и других недружественных стран уничтожить граждан нашего государства и свести население страны к минимуму, достаточному только для их обслуживания, не состоятельно и преступно. Россия — это страна, дающая всему человечеству право жить по правде и справедливости, в мире и согласии между народами.
Наше государство, согласно итогам Второй мировой войны и, в том числе, протоколам Ялтинской и Потсдамской конференций 1945г., находится в границах «красных линий», на которые  указывает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.  Участие России в специальной военной операции на территории бывшей УССР – это борьба с фашизмом и его продолжателями, которая идёт с 1941 года. Эта задача должна быть выполнена, так как фашизму, неофашизму и нацизму нет места на нашей планете.
Именно наш многонациональный советский народ внес решающий вклад в  Великую Победу над фашизмом во Второй мировой войне и больше всех заинтересован, чтобы это зло больше не возрождалось.
Опыт Второй мировой войны показывает, что фашизм не остановится, если ему не оказывать сопротивление. Он придет на территорию других государств и это надо осознавать всем жителям планеты.
Встанем всем миром за мир на планете, против неофашизма и нацизма!

Информационный бюллетень № 1

22 февраля 2023 года состоялся Учредительный съезд Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов». На Учредительный съезд прибыло 278 делегатов от 54 субъектов Российской Федерации и 178 сторонников, поддержавших идею создания политической партии.

Согласно утвержденной повестке дня делегаты Учредительного съезда единогласно приняли Устав и Программу Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов», приняли решение о создании региональных отделений партии во всех субъектах Российской Федерации, включая освобожденных от неофашизма территориях.

Сразу после съезда была начата работа по подготовке документов для государственной регистрации партии в Министерстве юстиции РФ. Основные усилия были направлены на выполнение решения съезда о создании региональных отделений партии в субъектах Российской Федерации т.к. согласно Федеральному Закону «О политических партиях в

Российской Федерации» от 11.07.2001 года № 95 ФЗ, должны быть созданы региональные отделения в не менее чем половине субъектов Российской Федерации (45 организаций) с численностью членов партии не менее 500 человек.

Благодаря совместным усилиям делегатов прошедшего Учредительного съезда в короткие сроки были проведены общие собрания по созданию региональных отделений партии, на которых еще раз была высказана поддержка Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в его принятом решении о проведении специальной военной операции в границах «красных линий», подтверждена правота волеизъявления народа в единодушном избрании Председателем Верховного Совета – Генеральным секретарем Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов» Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

На тот момент было создано 53 региональных отделения с общей численностью 1200 членов партии. Президиум принял решение достигнутые результаты достаточными для подачи заявления на государственную регистрацию нашей партии.

23 мая подготовленные документы в объеме 3350 (Три тысячи триста пятьдесят) машинописных листов, в том числе протоколы собраний региональных отделений, были поданы в Министерство юстиции РФ.

В настоящее время Министерство юстиции РФ проводит экспертизу поданных нами документов.

Мы должны быть уверены в положительной оценке нашего труда. Залог этому наша с Вами проделанная кропотливая и добросовестная работа, высокие и благородные программные цели Партии!

Партия продолжает планомерную деятельность по созданию региональных отделений и приему в члены Всероссийской политической партии «СОЮЗ КОММУНИСТОВ»

Информационный бюллетень № 2

Президиум Верховного Совета Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов» рассмотрел инициативу Совета регионального отделения Партии в Тульской области (председатель Совета Т.В. Михалева) по обсуждению на собраниях в региональных отделениях программных положений партии «СОЮЗ КОММУНИСТОВ», касающихся народосбережения и улучшения качества жизни граждан России, в том числе

следующие вопросы:

— государственная пенсионная реформа и снижение возрастного порога выхода на пенсию;

— введение изменений в законодательство, предусматривающее отмену ТУ (технических условий) и переход на выпуск продукции по ГОСТу с обязательным контролем продукции для детей школьных и дошкольных учреждений;

— перевод выпуска алкогольной продукции под государственный сектор экономики;

— другие жизненно важные вопросы федерального или регионального уровня, волнующие жителей региона.

Президиум предлагает председателям Советов и партийному активу региональных отделений партии поддержать данную инициативу, изучить ее и обсудить предлагаемые темы на расширенных заседаниях Советов, общих собраниях региональных отделений.

Результаты обсуждения предложенных программных положений партии, поступившие при этом оценки и предложения по улучшению качества жизни граждан просим доложить в наш адрес письмом.

Информационный бюллетень № 3

Уважаемые товарищи! 23 мая с.г. в Министерство юстиции РФ было подано заявление с приложением необходимых документов на государственную регистрацию Партии. На сегодняшний день на основании допущенных ошибок и неточностей при заполнении Заявления и внесение данных на делегатов, их регистрации в отдельных случаях в представляемом регионе, поданные документы нам возвращены для устранения выявленных недостатков и повторной подачи документов на регистрацию

Основными выявленными недостатками являются: отсутствие данных по ИНН делегатов, участвовавших в съезде, неточности в паспортных данных, датах рождения, несоблюдение требований по заполнению формы R11001.

Президиум Верховного Совета Партии проанализировал сложившуюся ситуацию, еще раз оценил результаты проделанной оргкомитетом работы по подготовке, созыву и проведению Учредительного съезда и подтвердил ранее сделанный вывод о том, что Всероссийская политическая партия «СОЮЗ КОММУНИСТОВ» создана в соответствии с нормами и требованиями Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ, и это является основой для повторной подачи документов на регистрацию после устранения

справедливо отмеченных Министерством РФ в своем Уведомлении допущенных недостатков.

Какие, в связи с этим, стоят срочные задачи перед активом региональных Необходимо оперативно прислать данные по ИНН делегатов съезда от своего региона.

Уточнить паспортные данные делегатов (дата и место рождения, регистрация, серия и номер паспорта) и быть готовыми по запросу сообщить их.

И самое главное, Президиум Верховного Совета Партии призывает не прекращать начатую организационно – партийную работу по формированию местных отделений и приему в члены партии.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания   региональных отделений Всероссийской политической партии
« Союз Коммунистов» и о порядке приема в члены партии при создании регионального отделения

1. Настоящее Положение разработано в целях своевременного, единообразного и  законного создания региональных  отделений  партии в установленных учредительным съездом Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов»  89 регионах Российской Федерации, которое является руководством по  созданию регионального отделения.

2. В соответствии с п.6 Устава  Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов», структуру Партии образуют ее региональные отделения, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Партии и действующие по территориальному признаку. Региональные отделения Партии создаются по решению Съезда Партии или Президиума Верховного Совета Партии. Региональное отделение Партии подлежит государственной регистрации и приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В пределах территории одного субъекта Российской Федерации может быть создано и действовать только одно региональное отделение Партии. В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение Партии. Наименование регионального отделения включает полное наименование Партии с указанием территориальной принадлежности. В целях соблюдения требований Закона РФ и требований Министерства юстиции РФ разработан реестр названий региональных отделений партии.

3. Для создания регионального отделения партии в субъекте Российской Федерации формируется инициативная группа из делегатов Учредительного съезда и сторонников создания партии в количестве 5 -7 человек. Инициативная группа:
3.1.  организует написание заявлений о приеме в партию, заполнение анкет и копий паспортов с пропиской с граждан, которые будут участвовать в Общем (Учредительном) собрании. Рекомендуемое количество участников 15 — 25 человек.
(приложение образец заявления и анкеты);
-Обсуждает кандидатуры на выборную должность председателя Совета, членов Совета и членов КРК регионального отделения, в том числе и их количество;
— определяется с датой, местом и временем проведения Общего (Учредительного) собрания регионального отделения Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов».
— решает вопрос с юридическим адресом регионального отделения и о месте нахождения постоянно действующего органа.
3.2. принятые решения оформляет протоколом заседания (собрания) инициативной группы, подписанным всеми ее членами  с повесткой дня:
— О приеме в члены Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов» участников (предстоящего) Общего собрания.
— О выдвижении кандидата на выборную должность председателя Совета  регионального отделения Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов».
(приложение образец протокола собрания инициативной группы).
3.3. Высылает  электронной почтой на адрес: info@soyuzkommunistov.su. оформленный протокол заседания (собрания) инициативной группы,  резюме, фото и анкету на кандидата на выборную должность председателя Совета  регионального отделения в субъекте РФ Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов», список подавших заявление на вступление в члены партии установленного образца по форме № 21 Приказа минюста РФ (приложение образец списка членов партии).

4. По результатам согласования в адрес инициативной группы нарочным или по почте высылается:
— мандат, удостоверяющий полномочия кандидата на подготовку и проведение Общего собрания по созданию регионального отделения партии в регионе;
—  заверенные уполномоченным лицом партии копии Устава и Программы политической партии;
— решение учредительного съезда политической партии о создании регионального (территориального) отделения политической партии;
— выписка из протокола заседания Президиума Верховного Совета Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов» о приеме в члены партии граждан, подавших заявления о приеме, которая будет основным документом,  подтверждающим членство в партии до выдачи партбилета установленного образца,
— выписка из ЕГРЮЛ о государственной регистрации партии.

5. Инициативная группа подготавливает и проводит общее собрание по созданию регионального отделения партии, избранию Председателя  Совета регионального отделения Партии (Председатель регионального отделения Партии), членов Совета регионального отделения Партии, Контрольно-ревизионного  органа регионального отделения партии. Участие в указанном общем собрании принимают все члены партии, подавшие заявления о вступлении в партию, а также члены партии возобновившие свое членство в партии.  Подготовка, созыв, и проведение  Общего (Учредительного) собрания регионального отделения, оформление протокола Общего (Учредительного) собрания и списка членов регионального отделения в субъекте РФ проводится в соответствии с нормами и требованиями Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ и приказа минюста РФ № 13 2015 года. (см. образец протокола и образец списка членов партии).

6. Для государственной регистрации регионального отделения политической партии в территориальный орган представляется заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства и контактных телефонов, а также следующие документы:
а) копия решения учредительного съезда политической партии о создании региональных (территориальных) отделений политической партии либо копия решения уполномоченного органа политической партии о создании региональных (территориальных) отделений политической партии,
б) заверенная уполномоченными лицами политической партии копия документа о государственной регистрации политической партии;
в) заверенные уполномоченными лицами политической партии копии устава и программы политической партии;( Документы п. а),б),в), – выдаются Президиумом политической партии)
г) заверенная уполномоченными лицами регионального отделения политической партии копия протокола общего собрания регионального отделения политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональном отделении, а также места нахождения руководящих органов регионального отделения политической партии;
д) документ об уплате государственной пошлины в размере 3500 рублей; (реквизиты получают в Минюсте региона)
е) сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партии,(гарантийное письмо собственника о предоставлении помещения после регистрации регионального отделения в аренду, с приложением свидетельства о праве собственности и выписки из ЕГРП с кадастровым паспортом);
ж) список членов регионального отделения политической партии. (с указанием число, месяц и год рождения, место рождения, данные паспорта, место регистрации)

7. Территориальный орган в день получения документов, указанных в пункте 1.3  настоящего Положения, выдает уполномоченным лицам политической партии документ, подтверждающий их получение. Территориальный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных пунктом 1.3 для государственной регистрации регионального отделения политической партии. (В редакции Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ).

8. После создания регионального или местного отделения партии в субъекте РФ прием в члены партии осуществляется путем подачи заявления с прилагающимися документами в соответствующие Советы регионального или местного отделений. Совет регионального или местного отделения рассматривает в персональном порядке вопрос о приеме в партию. Президиум Верховного Совета, Советы регионального или местного отделений принимают решение о приеме в члены партии с выдачей выписки из протокола, которая будет впоследствии заменена на партийный билет. С момента принятия решения гражданин, подавший заявление, считается членом Всероссийской политической партии «Союз Коммунистов» и становится на учет в том регионе, где проживает территориально.

9. Члены КПСС, сохранившие свои партийные билеты и вступившие в члены Всероссийской политической партии «Союз коммунистов», вправе подать заявление о восстановлении своего партийного стажа и членства в партии.

Отчет о работе организационного комитет по подготовке, созыву и проведению Учредительного съезда политической партии «Союз Коммунистов».

Все мы прекрасно понимаем и видим, что, чем сильнее становится наше государство и укрепляются его рубежи, тем ожесточеннее и омерзительнее становится новый крестовый поход Евросоюза во главе с США, против нашей страны и народа, преследующий цель сохранения однополярного мира и нанесения стратегического поражения России.

Как вынужденный шаг, проходящая специальная военная операция, стала своего рода катализатором процессов формирования народного самосознания, понимания происходящего и своей причастности к судьбе Отчизны!

На этом фоне из регионов, от простых граждан, от общественных организаций, трудовых коллективов стали особенно активно поступать предложения о необходимости создания новой политической силы коммунистического толка, которая собрала бы всех коммунистов, растасканных по почти двум десяткам партий, использующих коммунистические лозунги, и дала бы мощный импульс дальнейшей консолидации гражданского общества, поддержки и участию в проведении плановых фундаментальных реформ, прежде всего в экономической и социальной сфере, базирующихся на лучших достижениях и традициях нашего далекого и ближайшего исторического опыта.

Таким образом, образование 28 декабря 2022 года Организационного комитета по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда политической партии Союз коммунистов, стало первым обоснованным шагом своего рода материализации этих предложений народа.

В состав организационного комитета вошли 16 человек, которые, как и делегаты, с верой в построение государства правды, без раскачки, на общественных началах, методично, настойчиво и последовательно решали задачи по подготовке и проведению учредительного съезда, вытекающие из положений Федерального Закона «О политических партиях в Российской Федерации» от 11.07.2001 года № 95 ФЗ.

Забегая вперёд скажу, что тот объем работы, на который федеральный закон отводит до 11 месяцев, мои соратники по организационному комитету и рабочей группы при нем, организовали выполнение за два месяца.

Члены Оргкомитета добровольно сами себя поставили в напряженные условия работы, ибо только так, в непростых условиях с помощью мозгового штурма и вдохновения можно решить стоящие задачи.

Работа велась на основе утвержденного плана, контроле исполнения задач и персональной ответственности. Проведено 11 заседаний оргкомитета, более 45 встреч и переговоров с представителями общественных организаций и трудовых коллективов различных регионов России, организовано проведение более 160 собраний сторонников создания партии в регионах.

Особо хочу отметить, что в ходе проведения собраний сторонников создания партии, люди стали высказывать мнение что если будущая партия нацелена на проведение таких масштабных изменений в государственном строительстве, то и возглавлять такую партию должна масштабная личность, знающая и любящая Россию и могущая претворить в жизнь такие планы. Это конечно должен быть президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Организационный комитет изучил это мнение в 70 регионах и получил подтверждение такой позиции, которая подтверждается протоколами собраний сторонников создания партии, резолюциями и обращениями

общественных объединений.

Сформировалось волеизъявления народа обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину дать свое согласие на избрание его на выше партийный пост Председателем Верховного совета – Генеральным секретарём партии.

Оргкомитет осуществил доведение такого народного мнения до Президента Российской Федерации в форме письменного обращения.

Также, ОРГКОМИТЕТ счел необходимым обратиться в адрес постоянных членов совета безопасности с просьбой поддержать нашего президента в принятии решения в пользу создаваемой политической партии.

Все эти письма размещены на сайте ОРГКОМИТЕТ, который также создан и функционирует в рамках требований федерального закона и там отражаются все документы и вся информация о деятельности организационного комитета.

Большая работа была проведена по организации и проведению собраний в регионах. Для этого было подготовлено Обращение оргкомитета к гражданам, которое несло в себе больше эмоциональную нагрузку и констатацию положения дел, чем идеологическое содержание. Но одобрение выводов и предложений, содержащихся в обращении, позволяло считать людей сторонниками создания политической партии Союз коммунистов и проводить собрания. Как говорится: из искры возродилось пламя.

Организационный комитет утвердил нормы представительства на съездедва делегата от собрания сторонников создания партии, преимущественно проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации. Это позволило максимально удовлетворить желания многих людей стать делегатами съезда, что мы и увидели.

В итоге оргкомитет организовал работу в 70 субъектах Российской Федерации из 89, провёл 158 собраний сторонников создания партии на которых было избрано более 320 делегатов на учредительный съезд.

Все протоколы и анкеты участников проведённых собраний доставлены в организационный комитет.

В качестве заключения делаем вывод о том, что все задачи, вытекающие из положений Федерального Закона «О политических партиях Российской Федерации» от 11.07.2001 года № 95 ФЗ, Организационный комитет выполнил. Работа нашего Учредительного съезда тому подтверждение.

Организационный комитет благодарит всех сторонников, выдвинувших делегатов на съезд и лично делегатов, принявших участие в работе съезда за активную гражданскую позицию!