Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Ким Су Рён — Четырехкратная чемпионка мира по тхэквондо

Ким Су Рён – народная спортсменка КНДР.

Она родилась единственной дочерью в рабочей семье в уезде Пёксон провинции Южный Хванхэ. До выпускного класса к тхэквондо относилась равнодушно. Дело в том, что к тому времени она по совету родителей получала уроки танцев в Хэчжуском художественном училище.

Однажды перед окончанием школы вдруг она тянулась к традиционному национальному боевому искусству. Все отговаривали, мол, что уже поздно, но она не отступила от своего решения.

Так, после обучения основам тхэквондо в Хэчжуском доме школьников она пошла в спортивную команду тхэквондоистов родной провинции и там проявила талант как спортсменка, подающая надежды.

На соревнованиях, проводившихся в стране, она как тяжеловес в полной мере показала свои способности, а на 9-м чемпионате мира по тхэквондо среди юниоров (2010 г.) заняла первое место по личному матсоги (поединку), коллективному тхыл (комбинации упражнений), коллективному матсоги и коллективному тхыкги (мастерству) в весовой категории до 70 кг и получила 4 золотые медали.

На 17-м чемпионате мира, состоявшемся в следующем году, она снова победила в личном поединке среди женщин в весовой категории до 75 кг и сыграла решающую роль в том, чтобы команда КНДР заняла первое место в командном зачете и прославила достоинство и честь родины тхэквондо. С тех пор она как чемпионка мира по тхэквондо подряд одержала победу в своей весовой категории.

На 18-м и 19-м чемпионатах мира, 7-м и 8-м чемпионатах Азии она без остатка продемонстрировала свое мастерство и за этот период завоевала всего 14 золотых медалей.

Не довольствуясь достигнутыми успехами, она упорно тренировалась, стремясь к более высокой цели: усовершенствовала такие трудные упражнения, как нанесение удара ногой в прыжке с разворотом на 180° и нанесение двух ударов кулаком в прыжке, и зарекомендовала себя как сильнейшая тхэквондоистка на международных соревнованиях.

В личном поединке (матсоги) на 20-м чемпионате мира она победила всех соперниц в своей весовой категории и опять заняла первое место.

Таким образом, она стала четырехкратной чемпионкой мира по тхэквондо и до 106 года чучхе (2017) четырежды числилась в списке 10 лучших спортсменов КНДР.

С 110 года чучхе (2021) она работает научным сотрудником НИИ по тхэквондо при Корейском комитете тхэквондо.