Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

Открытый турнир посвященный памяти Цой Мен Чера

Соревнования посвятили памяти основоположника тхэквондо в СССР и России, одного из родоначальников каратэ в Зауралье Цой Мен Чера, который сделал большой вклад в развитие спорта в регионе.

Александр Менщиков, президент Федерации каратэ Курганской области, ученик Цой Мен Чера:

— Человек, который вложил все свои силы в это боевое искусство — что в каратэ, что в тхэквондо. Был одним из важнейших организаторов всех турниров. Он передал и нам свои навыки.

Родственники Цоя вручили памятные подарки тем, кто продолжает дело сенсэя и учредили специальные призы для лучших спортсменов.

Лариса Цой, вдова Цой Мен Чера (г. Москва):

— Ну, во-первых, мне радостно. Радостно, что ребята помнят его, что они оказались благодарными учениками. Потому что это вот самое важное, когда есть твои последователи, которые продолжают твое дело. А дело, действительно, замечательное, как я сказала. Дети уходят с улицы и приходят в спортзал — а это значит здоровое поколение в нашей стране.

На открытии турнира — показательные выступления зауральских каратистов и их наставников, которые подвели итоги года.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

— Действительно, год был достаточно неплохой. Наши ребята принимали участие и во Всероссийских, и вот недавно вернулись из Италии, с международных соревнований. На мой взгляд динамика прогресса — она очевидна.

После большого перерыва у нас первая медаль первенства России — её завоевал курганец Никита Стрелков. А накануне он стал серебряным призёром Всероссийских соревнований «Надежды России», отборочных на первенство Европы.

Никита Стрелков, серебряный призёр Всероссийского турнира по каратэ «Надежды России», призёр первенства России по каратэ:

— Я старался выйти в финал — это была цель, мы тренировались, шли к ней. И вот — достигли её. Но в финале я немного не доработал, установки тренера, проиграл.

Участники областного турнира — более трёхсот представителей всех уральских регионов. Возраст ребят — от восьми до 17-ти лет. Шадринские каратисты заняли первое командное место, курганские — второе. Тюменцы замкнули тройку призёров.

Автор: Евгений Иванов

Шадринские каратисты

удачно выступили на турнире в Кургане

Наталья Нагибина получили приз лучшего тренера соревнований.

21 декабря в Кургане прошел открытый Новогодний турнир, посвященный памяти почетного президента федерации каратэ Курганской области сенсея Цой Мен Чера. Город Шадринск представляли спортсмены клуба «Бусидо», которые стали победителями и призерами.

I место — Некрасова Полина

В командном зачете юноши 12-17 лет заняли первое место. Нагибина Наталья Александровна удостоена награды — Лучший тренер турнира.

Золото шадринских каратистов

21 декабря в Кургане состоялся открытый новогодний турнир по каратэ, посвященный памяти почетного президента федерации каратэ Курганской области сенсея Цой Мен Чера. Город Шадринск представляли спортсмены клуба «Бусидо».

Первые места в своих весовых категориях заняли наши ребята: Владислав Шабурников, Александр Скарга, Евгений Нагибин, Алексей Попов, Егор Паршуков, Денис Яйдельский. Николь Горячева, Анастасия Теребенина, Полина Некрасова.

Кроме того, золотую медаль завоевала команда шадринских юношей 12-17 лет в составе: Кирилл Кыдибиц, Егор Паршуков, Вячеслав Фельчуков. А шадринский тренер Наталья Нагибина удостоена награды лучшего тренера этого новогоднего турнира.