Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года

КНДР занял первое место в общем рейтинге стран на 22-м чемпионате мира по тхеквондо (ITF), проходившем в Казахстане

С 18 по 26 августа в Астане Казахстана состоялся 22-й Чемпионат мира мира по тхэквондо.

В чемпионате приняли участие более 860 отборных тхэквондоистов и тхэквондоисток из 60 с лишним стран и регионов, включая нашу страну, Россию, Монголию, Грецию, Аргентину, Южную Африку и др. На чемпионате спортсмены нашей страны добились гордых успехов. Они завоевали 64 золотые медали, 31 кубок, в т. ч. Кубок по общему зачету, 5 призов за индивидуальную технику и т. п., и заняли почетное первое место на национальном зачете.

Чемпионат проводился, подразделившись на категории взрослых, юниоров, подростков и ветеранов. Корейские тхэквондоисты выступали по категориям взрослых, юниоров и ветеранов.

Наши спортсмены заняли первенство в командном разряде по тхыль (формальные комплексы) среди женщин и мужчин в категориях взрослых, юниоров и ветеранок (серебряный и золотой классы), в командном разряде по специальным приемам среди женщин в категории юниоров, на самообороне среди женщин и мужчин в категориях взрослых и юниоров, в командном разряде по матсоги (поединок) среди женщин в категории юниоров, в командном разряде среди ветеранок по поединку и по ударным силам (серебряный и золотой классы),

Заняли первенство на личных соревнованиях среди мужчин по тхыль в категории взрослых Кан Сон (тхыль по первому разряду), Ван Мён Гук (тхыль по второму разряду), Ко Гым Ган (тхыль по четвертному разряду) и Ким Нам Су (тхыль по шестому разряду), а среди женщин Ким Ю Сим (тхыль по первому разряду), Пак Чи Хян (тхыль по второму разряду), Ким Рю Гён (тхыль по третьему разряду), Ким Иль Хян (тхыль по четвертому разряду) и Ли Су Рим (тхыль по пятому разряду)

Золотые медали завоевали на мужских одиночных соревнованиях среди юниоров по тхыль Ли Му Хак (тхыль по второму разряду) и Чон Чон Хун (тхыль по третьему разряду), на женских – Ким Чу Хян (тхыль по первому разряду) и Пак Рён Сон (тхыль по второму разряду) и Ли Мён Гён (тхыль по третьему разряду), а в категории ветеранок (серебряный класс) – Ан Юн Ми (тхыль по второму разряду), Син Ён Хе (тхыль по третьему разряду), Син Хэ сон (тхыль по пятому разряду) и Ли Чхоль Ок (тхыль по шестому разряду), а по золотому разряду – Ким Гван Хи (тхыль по второму разряду), Кан Ён Э (тхыль по четвертому разряду) и Хо Ён Чжу (тхыль по пятому разряду).

На мужских одиночных соревнованиях по матсоги в категории взрослых заняли первое место Чон Юн Чхор, Ким Ви Рён и Чо Чин Мён, а на женских – Пак Чи Хян, Ким Ю Сим, Пак Соль Ми, Ро Гук Хва, Ким Иль Хян, Мин Хе Гён, Пак Нём Вон, Хон Чин Гён.

На женских одиночных соревнованиях по матсоги в категории юниоров завоевали первенство Ким Су Рён, Пак Рён Сон, Ким Чу Хян, Чан Сон Ён, Ким Су Рён, а в категории вереранов по золотому классу – Кан Ён Э, Ким Гван Хи, Хо Ён Чжу, по серебряному классу – Син Хэ Сон, Ким Нам Хи, Ан Юн Ми, Ли Чхоль Ок.

На женских одиночных соревнованиях по ударным силам в категории взрослых заняли первое место Ким Ю Сим, на женских одиночных соревнованиях по специальному приему в категории юниоров – Чвэ Хэ Ён, а на женских одиночных соревнованиях по ударным силам в категории ветеранов (серебряный класс) – Ли Чхоль Ок.

Приз за индивидуальную технику в категории взрослых получили Ким Ви Рён и Ким Ю Сим, в категории юниоров – Пак Рён Сон, в категории ветеранов (серебряного и золотого классов) Син Хэ Сон и Кан Ён Э соответственно.

1-го числа «Родонг Синмун» сообщил: «Около 860 тхэквондоистов мужского и женского пола из 60 стран, включая Северную Корею, Россию, Монголию, Грецию, Аргентину и Южную Африку, приняли участие в турнире, проходившем в Астане, Казахстан, с 18 по 26 числа. прошлого месяца».

Далее газета сообщила: «Северная Корея выиграла на этом чемпионате 64 золотые медали и 31 кубок, включая кубок общего первенства и 5 наград за индивидуальное мастерство, заняв первое место в общем рейтинге. В чемпионате, который был разделен на взрослых, юношей и ветеранов, северокорейские спортсмены участвовали во всех категориях».

Международное таэквондо разделено на Всемирную федерацию таэквондо (WT), возглавляемую Южной Кореей, и Международную федерацию таэквондо (ITF), возглавляемую Северной Кореей.

Турнир стал для северян первым крупным международным соревнованием с момента начала глобальной пандемии COVID-19.

В стране тхэквондо развивается на массовой основе. Его родина – Корея.

Этот вид спорта способствует физической закалке человека, вырабатывает у него стойкую волю, решительность, отвагу и организованность.

Комплекс для соревнований и тренировок тхэквондоистов находится на улице Чхончхун в Мангендэском районе г. Пхеньяна. Открытый в сентябре 1992 г. дворец состоит из главного корпуса и нескольких пристроек. Занимает около 250 тыс. кв. м. Стройплощадь здания – более 7100 кв. м. Общая площадь застройки – 18 000 кв. м.

В главном корпусе – зал для игр, трибуна с зрительными местами, тренировочная, малый зал заседаний, зал отдыха, служба быта, рабочие кабинеты, мехотделение, всего более 120 больших и малых помещений. Во дворце проводятся соревнования, в том числе и международные.